Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США хотят скорректировать список террористических организаций

, 16:17

США хотят скорректировать список террористических организаций

В палате представителей США начались дебаты. Комитет по иностранным делам рассматривает проект, на основе которого «Талибан»* могут исключить из документа AUMF, что позволяет США использовать военных в Афганистане. Ранее именно этот документ позволил Белому дому напасть на Ирак.

Демократы хотят оставить упоминания только об ИГИЛ* и «Аль-Каиде» (обе организации запрещены в РФ как террористические) и их ветках.

Республиканцы выступают против, обвиняя демократов в сокрытии связей «Талибана»* и «Аль-Каиды»*. Демократы в это время отмечают, что «Талибан»* проводят контртеррористические операции, и борются с ИГИЛ* и вообще не так много вреда принесли американским властям в Ираке. Республиканцы же считают, что «Талибану»* нужно бороться с «Аль-Каидой»*, чтобы подтвердить желание побороть мировой терроризм, и отмывать репутацию «Талибана»* нельзя.

Эксперты считают, что подогревание нестабильности в Афганистане и огромное количество оружия, оставленное там американцам, может позволить США создавать нестабильность в странах Центральной Азии и тем самым давить на Россию и Китай.

*Террористическая организация, запрещённая в РФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram