Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киевские националисты добрались до памятников белорусам

, 10:36

Киевские националисты добрались до памятников белорусам

В белорусских СМИ, популярных у эмигрантов, разгорелся скандал. В Киеве был повреждён мемориал, созданный в память о белорусах, которые погибли, сражаясь за Украину. Ранее испортили крест, размещённый в память о погибших гражданах Белоруссии в беспорядках 2020 года. Всё это подаётся под соусом «борьбы с агрессором».

Скандал начался после публикации украинской блогерши, которая увидела, что мемориал на фасаде одного из киевских колледжей повредили активисты. Это уже не первый раз, когда этот мемориал подвергается нападению. Он был установлен ещё в 2016 году, и после событий 2020 года туда добавили символику оппозиции в Белоруссии. Недавно эту символику удалили.

Блогерша выяснила, что активисты требовали от руководства учебного заведения убрать весь мемориал, и даже писали жалобы в министерства. Пока мемориал не убрали, но и не оставили без внимания, прикрыв полотном.

Крест же увезли бойцы полка Кастуся Калиновского, сражающиеся сегодня на стороне ВСУ «за свободу Украины и Белоруссии».

Все подобные проблемы теперь будут решать министерства, потому что Владимир Зеленский так ни разу и не встречался с представителем белорусской оппозиции — Светланой Тихановской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram