Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Египте обнаружили находки, относящиеся к I Династии Фараонов

, 16:23 , Журналист Источник: Lenta.ru

В Египте обнаружили находки, относящиеся к I Династии Фараонов

Археологи в Египте обнаружили находки 5000-летней давности. В египтологии этот период называется эпохой 1-й Династии Фараонов. В результате работы экспедиции были найдены сотни закрытых кувшинов с остатками вина. Находку обнаружили в районе Центрального Египта (Умм Эль-Кааб, Абидос). Здесь же находится гробница царицы Мернейт, правившей вероятно в пределах 1-й половины XXX (или XXIX) века до нашей эры.

Глава Высшего Совета по древностям Египта Мустафа Вазири уже высказался по этому поводу. Он отметил, что кувшины отличаются крупным размером и хорошей сохранностью. По мнению учёных, находка действительно достойна увековечивания в памяти. Также, помимо сосудов с вином исследователи нашли там древнюю погребальную мебель.

Про эпоху царицы Мернейт известно пока не так много, как хотелось бы. Считается, что она была женой правителя Уаджи, четвёртого фараона 1-й Династии Раннего царства. По другим версиям, Мернейт правила как регент при малолетнем сыне Удиму (середина 29 века до н.э.). Египтолог Джоан Флетчер полагает, что царица имела представление, как управлять государством, и была одной из самых первых женщин-правительниц в Египте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram