Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Главы стран Центральной Азии ищут рынок сбыта в Германии

, 14:54

Главы стран Центральной Азии ищут рынок сбыта в Германии

В Берлине завершился саммит главы стран Центральной Азии и высших лиц Германии. Несмотря на заявления о двустороннем сотрудничестве, по большей части на саммите страны ЦА представляли немецким партнёрам, чем богаты их страны.

Туркменская делегация, которую возглавлял не нынешний, а предыдущий президент страны, говорила о поиске рынка сбыта газа и стремлении выйти к Европе. Казахстан рассказал о редкоземельных металлах и неразработанных месторождениях стоимостью более 45 триллионов долларов. Страны подтвердили готовность работать с немецкими инвесторами.

Было уделено внимание и геополитической ситуации. Немецкие представители отметили, что украинский кризис угрожает и самой Германии, и странам ЦА. Поэтому в декларации говорится о полном уважении международного права и необходимости совместной работы во имя мира. Казахстан снова подтвердил, что продолжит поддерживать санкции, пусть и считает их контрпродуктивными.

Эксперты полагают, что лидеры стран ЦА видят в этом интересе больше потенциала для сотрудничества, чем могут предложить немецкие инвесторы, которые никогда не проявляли большого интереса к рынку ЦА из-за его удалённости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram