Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В КНР с размахом отмечают День Образования Республики

, 22:35 , Журналист

В КНР с размахом отмечают День Образования Республики

Китайская Народная Республика начала свою историю с 1 октября 1949 года. Тогда председатель новообразованного государства Мао Цзэдун громогласно заявил об этом на митинге на площади Тяньаньмень в Пекине. На следующий же день власти издали постановление об объявлении 1 октября национальным праздником.

Для любого китайца – это особенный праздник. Жители Поднебесной отдыхают с 29 сентября по 6 октября. В эти праздничные дни железнодорожные станции и улицы полны народа. В Китае, как известно, не так много праздников и выходных, ведь это – нация трудоголиков. И когда наступает начало октября многие стараются не упустить шанс навестить своих родственников и хорошо провести с ними время; хорошо поесть, выпить что-нибудь крепкое, вспомнить былое и поразмышлять о будущем. Вот почему порою здешние станции превращаются в «чрезмерно людные места». Сейчас там настоящее столпотворение. И видеоматериалы об этом уже проникают в сеть.

Этот праздник – один из любимейших для всех китайцев. Улицы городов украшаются композициями из живых цветов. На площадях проводятся народные гуляния. Почти везде устраиваются фейерверки. На лицах местных – радость и ликование. Как отмечают очевидцы нынешних празднеств, страна потихоньку возвращается к прежнему руслу, а былые коронавирусные дни навечно уходят в прошлое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram