Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Европа использует двойные стандарты к приёму Сербии в ЕС

, 17:57

Европа использует двойные стандарты к приёму Сербии в ЕС

Представители ЕС не скрывают, что Сербия не сможет рассчитывать на вступление в Европейский Союз, если не признает Косово. При этом руководство ЕС всё чаще говорит о необходимости расширения. Недавно глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС должен обязательно принять несколько стран к 2030 году и сделать стремление к этому основной повесткой политики в ближайшие годы.

На сентябрь 2023 года сразу 8 стран находятся в статусе кандидата на вступление в ЕС. Помимо Сербии, Украины и Молдавии, о которых много говорят, в списке также Босния и Герцеговина, Албания, Северная Македония, Черногория и Турция. Сербия в этом списке уже давно, с 2012 года. В течение 11 лет перед правительством страны ставят всё новые условия на вступление, но при этом процесс интеграции не сдвинулся с мёртвой точки. А теперь от Сербии требуют ввести санкции против Москвы и вообще отдалиться от сотрудничества с Россией.

Президент Сербии всё чаще говорит, что их путь в ЕС закрыт, несмотря на статус. Во вступление в ЕС не верят и сами сербы. Поэтому правительство страны начало говорить об интересе к БРИКС.

Представители ЕС будут продолжать требовать от кандидатов проведения фундаментальных реформ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram