Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Сербии траур по вине косовских полицейских

, 14:36

В Сербии траур по вине косовских полицейских

27 сентября в Сербии объявлено траурным днём. В ночь на 24 сентября в косовском селе Баньска произошёл инцидент, в ходе которого погибли четверо сербов. По данным полиции Косово, вооружённая группа, в которую входило не менее 30 человек, напала на патрульных полицейских. Двое из них оказались ранены, один полицейский погиб. При перестрелке из группы нападавших погибли четверо человек.

У Сербии другая версия этих событий. Президент Вучич сообщил, что вооружённые люди не были бандитами, а охраной импровизированной баррикады, защищавших мирных сербов от косовских полицейских. Те, по версии Вучича, создавали невыносимые условия для жизни людей в селе, и потому приняли решение не пускать полицию. Баррикаду требовали убрать уже несколько раз, а теперь пришли расчищать территорию силой. Так и началась перестрелка, инициированная, по версии Сербии, полицией.

Правительство Косово уже осудило введение траурного дня, так как у них после гибели полицейского это «выглядит цинично». Более того, своими действиями Сербия даёт «худшие сигналы» и ЕС, которые продолжают выражать озабоченность происходящим в Сербии, и Косово. При этом стычки между жителями спорного региона происходят всё чаще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram