Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Александр Лукашенко готовит себе преемника

, 15:05

Александр Лукашенко готовит себе преемника
@kremlin.ru

Белорусская оппозиция всё активнее обсуждает вопрос о преемственности власти в стране. В частности, замглавы Объединённого переходного кабинета Павел Латушко утверждает, что на недавней встрече Александра Лукашенко с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи этот вопрос поднимался.

Предполагается, что сам Лукашенко, покинув президентское кресло, может возглавить Всебелорусское народное собрание, закон о котором был принят парламентом. Возможными преемниками действующего президента называют Наталью Кочанову, возглавляющую в Национальном собрании РБ одну из палат – Совет Республики, или одного из его сыновей. Несмотря на заявления Александра Лукашенко о том, что последний вариант не представляется возможным, политолог Александр Фридман такого поворота событий не исключает.

Самым близким к президенту и известным белорусам является младший сын Лукашенко – Николай, обучавшийся в БГУ на биологическом факультете по специальности «Биотехнология», затем отправившийся продолжать обучение в Китай. Однако чаще кандидатом на смену отца называют старшего сына Виктора, главу Национального олимпийского комитета РБ. Средний сын Дмитрий, возглавляющий Президентский спортивный клуб, в политику не стремится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram