Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США пересмотрят механизм влияния на страны Центральной Азии

, 17:13

США пересмотрят механизм влияния на страны Центральной Азии

Ныне проходит 78 сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Туда съехались лидеры практически всех держав для обсуждения глобальных вопросов. В их числе может быть и пересмотр механизма влияния США в странах Центральной Азии. Ведь на сегодня, 19 сентября, запланирована встреча Джо Байдена и их руководителей.

По этому поводу авторитетное издание The Wall Street Journal выпустило отдельный материал. В частности там сказано, что встреча президентов США, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана впервые пройдёт в таком формате. И она может оказаться жизненно важной для региона на фоне взаимодействия России и Китая.

При этом в статье отмечается, что США может отводить Казахстану ключевую роль. Ведь и ранее на эту страну региона Вашингтон обращал более пристальное внимание. Американские инвестиции в казахскую экономику находятся в районе 60 миллиардов долларов. Кроме того, там активно работают нефтегазовые компании, такие как Chevron и BP.

Эксперты отмечают и другие интересные моменты. В 2019 году в США действует стратегия национальной безопасности. И укрепление влияния в Центральной Азии является одним из её пунктов. Тем более, что мировая геополитика сейчас претерпевает серьёзные изменения.

Кроме того, не исключено, что через партнёров из Центральной Азии Вашингтон стремится уменьшить влияние Китая на Россию. При этом создавать военные базы в регионе не планируется.

В странах региона также видят перспективы сотрудничества с США. Ведь это может уменьшиться влияние на них Поднебесной и Москвы. Кроме того, не исключено укрепление взаимоотношений с другими крупными державами. Нельзя сбрасывать со счетов и присутствие долларовой системы расчётов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram