Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Республика Сербская проведёт референдум об объявлении независимости

, 16:08

Республика Сербская проведёт референдум об объявлении независимости

Республика Сербская, спорная территория в рамках Боснии и Герцеговины, планирует провести референдум в будущем году и объявить о независимости. Правительство республики обвиняет руководство Боснии и Герцеговины, а также западные страны в давлении на власти республики и несоблюдение условий мирного договора.

По словам представителей Республики Сербской, БиГ уже сегодня лишает страну её имущества — промышленности, сельского хозяйства, даже территорий. Также БиГ стремится ввести в стране единую полицию, МЧС и другие органы, хотя у РС это всё и так есть, и она отказывается от помощи БиГ. Республика Сербская выступает против того, чтобы её права в рамках БиГ уменьшались, ведь она может влиять на политическую жизнь страны на тех же условиях, что и Босния и хорватская Герцеговина.

Референдум не будет означать выход из БиГ. Но станет первым шагом к тому, чтобы объявить об отделении, когда для этого будет достаточная политическая и экономическая база. Но главной проблемой может оказаться не отсоединение территории, а её присоединение к Сербии. Это может обострить конфликт на Балканах. Однако подобные события, если они и будут происходить, произойдут не в ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram