Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Противоречия в Конгрессе могут парализовать работу правительства США

, 15:06 Источник: Коммерсантъ

Противоречия в Конгрессе могут парализовать работу правительства США
Фото: unsplash.com

Финансовый год-2023 в США заканчивается 30 сентября. К этому времени Конгресс должен завершить работу над бюджетом на следующий год или принять временную резолюцию о финансировании правительства. Однако конфликт в Конгрессе США может остановить работу правительства.

Противоречия между спикером Палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти и его крайне правыми однопартийцами, а также республиканцами в Палате представителей и Сенатом привели к тому, что до 30 сентября 12 законопроектов по финансированию американских министерств и ведомств не будут согласованы. Краткосрочное соглашение о продолжении переговоров могло продлить действие бюджета текущего года, пока стороны не договорятся по новому. Однако крайне правые республиканцы в Палате представителей на этот раз требуют сократить даже расходы, заложенные на 2023 финансовый год.

По данным Reuters, некоторые консерваторы в Палате представителей намереваются сократить расходы правительства на 2024 финансовый год примерно на $120 млрд в сравнении с тем, о чем договорились Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти в мае в рамках соглашения по потолку долга. Демократы в Сенате, которые имеют там большинство, сигнализировали, что не примут это предложение. Впрочем, даже республиканцы в Сенате, включая их лидера Митча Макконнелла, отклонили это требование однопартийцев.

Более того, если в Сенате уже пошли на двухпартийное соглашение по ряду законопроектов о расходах, то республиканцы в Палате представителей все еще пытаются найти консенсус исключительно между собой, что с каждым днем становится все более проблематичным.

По словам члена Палаты представителей демократа Мэри Скэнлон, многие крайне правые республиканцы считают, что приостановка работы правительства пойдет на пользу.

По данным издания The Washington Post, рамки возможного соглашения предполагают сохранить финансирование правительства в течение короткого времени. Это означает продление текущего уровня бюджета на один месяц плюс дополнительное финансирование помощи при стихийных бедствиях и обеспечения безопасности границ. Но даже если республиканцам в Палате представителей удастся достичь договоренностей, которые удовлетворят всех консерваторов, с Сенатом США, где, напротив, хотят увеличить расходы, урегулировать вопрос будет сложнее. Законопроекты Сената США и вовсе предусматривают дополнительное финансирование оборонных нужд на $8 млрд и чрезвычайное финансирование на $6 млрд.

Таким образом, в Сенате сложилась уникальная ситуация, когда позиции центристов-республиканцев и демократов сегодня более близки друг с другом, чем у консерваторов в нижней и верхней палатах американского Конгресса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram