Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Названы лауреаты легендарной Шнобелевской премии

, 18:42 , Журналист Источник: rg.ru

Названы лауреаты легендарной Шнобелевской премии

Исследователи, отметившиеся весьма смешными, но при этом интересными достижениями в области науки, удостоились в этом году Шнобелевской премии. В отличие от лауреатов престижной Нобелевской премии, о которой нам расскажут в следующем месяце, Шнобелевская отмечает крайне неординарные области исследований. Можно сказать, что эти области заставляют людей вначале громко смеяться, а уже потом раздумывать. Каждая команда-победитель получила по купюре 10 трлн долларов Банка Зимбабве.

Церемония проходила в онлайн-режиме в минувший четверг. Там настоящие Нобелевские лауреаты вручили 10 Шнобелевских премий исследователям с разных стран. Награду оформили в виде соответствующего PDF-документа. Его можно было распечатать и собрать для создания трёхмерного трофея. Но кто же из научных мужей и дев сумел войти в список победителей? И чьи имена навечно запомнит наш мир?

Шнобелевскую премию в области машиностроения за работу по оживлению мёртвых пауков для использования как механических захватных инструментов получила команда учёных, куда входят Дэниел Престон и Те Фей Яп из университета Райса (США). Также среди лауреатов был Ян Заласевич из Саутгемптонского университета. Он сумел добыть себе Шнобелевскую премию по химии и геологии за сведения о «лизании камней». Учёный рассказал, как итальянский геолог Эры Просвещения Джованни Ардуино использовал свойства языка для определения минералов и горных пород.

В области питания соответствующую премию получили Хомей Мияшита из университета Мэйдзи и его коллега Хироми Накамура из столичного университета Японии. Награда им досталась за исследования в области электрифицированных палочек для еды и соломинок для питья. Также премию в области общественного здравоохранения получили исследователи за разработку «умного туалета», анализировавшего человеческие отходы и выявлявшего различные заболевания.

Учёные, проводившие анализ нейровизуализации среди людей, говорящих задом наперёд, получили премию по коммуникации. Тем, кто изучал загадочное чувство, возникающее из-за написания несколько раз одного и того же слова, досталась литературная награда. Премию по физике заслужили исследователи галисийского побережья, обнаружившие, что сексуальная активность анчоусов во время нереста способна создавать водовороты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram