Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Башар Асад может стать королём

, 12:42

Башар Асад может стать королём

Такую информацию распространило издание «Элаф» из Саудовской Аравии. К слову, это СМИ связывают с королевской семьёй.

Нынешний руководитель Сирии Башар Асад хочет поменять форму правления в этой стране с республики на монархию. И прежде всего он опирается на собственную безопасность, так и на гарантии для членов его семьи. Ведь в Сирии уже многие годы продолжается гражданская война. И после её окончания и новых политических раскладах нынешнему президенту может не найтись места во властной иерархии.

И возможное решение стать именно королём, а не султаном выглядит логично с исторической точки зрения. Ведь в 1920 году на карте минимальное время находилось Арабское Королевство Сирия, сумевшее получить независимость от Османской Империи. Но потом пришли французы. И в 1941 году страна стала считаться республикой.

«Элаф» также рассуждает и о том, кто может стать возможным наследником Ассада в случае его провозглашения монархом. Ведь у него есть 2 сына, дочь, а также супруга. Присутствует ещё и религиозный момент. Дело в том, что Башар Асад принадлежит к отдельной ветви ислама под названием алавит. Но арабские монархи традиционно сунниты за исключением Омана.

Наконец, если Асад станет королём, то могут возникнуть проблемы с его международным признанием. Ведь действующие монархи формально представляют собой закрытый клуб. И новички в нём являются редким исключением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram