Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинская гривна сильно просела, её поддерживали на кредитные деньги

, 09:40

Украинская гривна сильно просела, её поддерживали на кредитные деньги
Karyna-Panchenko@unsplash.com

Несмотря на меры, принятые для сохранения гривны, и убеждения, что международных резервов достаточно, украинская валюта продолжает ослабевать. И эксперты считают, что процесс этот уже необратим. На этой неделе курс гривны просел до 38,30 грн за доллар и до 41,35 грн за евро.

Тогда же НБУ объявил, что валютные ограничения будут немного смягчены. Например, впервые с начала СВО гражданам разрешили покупать валюту в сети с лимитом 50 тыс. грн в месяц на человека.

Раньше Нацбанк отменил плавающий курс валюты, но теперь эксперты полагают, что к нему придётся вернуться. Также специалисты заметили, что НБУ наращивали реализацию валюты на рынке и тем самым поддерживали курс гривны, но это явно деньги не самой Украины, а кредиты, данные ей иностранными партнёрами.

Эксперты уже отметили, что наличие резервов в иностранной валюте — хорошо для сохранения гривны, но недостаточно. Хотя жить со слабой валютой тоже можно, просто нужно сделать это максимально безболезненным для населения. Возможно, Киев и не заинтересован в крепкой гривне, чтобы иметь возможность постоянно принимать стабилизационные решения и выглядеть защитником граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram