Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Профсоюзы автозаводов США объявили забастовку

, 13:05

Профсоюзы автозаводов США объявили забастовку
Nicolas-Houdayer@unsplash.com

Самый влиятельный профсоюз США — рабочих автомобильных заводов — объявил о готовящейся забастовке. Работники требуют у Ford, Stellantis и General Motors уступок — сокращение рабочей недели с 40 до 32 часов, а также повышение всех зарплат в ближайшие 4 года на 46%. Если требования не будут выполнены, более 146 тыс. человек не выйдут на работу, что скажется на экономике страны. А также ударит по рейтингу Байдена, так как он строил репутацию человека, дружественного профсоюзам.

Представители профсоюзов отмечают, что американские компании в последние годы увеличили свою прибыль, но на зарплатах сотрудников это почему-то не сказалось. А ведь «большая тройка» даже почти не пострадала из-за пандемии, в отличие от семейных бюджетов простых работников. В связи с этим профсоюзы требуют большей защищённости, компенсации при потере рабочего места. Также хорошо бы вернуть систему пенсионных накоплений.

Руководства компаний, где планируются забастовки, уже сообщили, что не могут выполнить все условия. Переход на четырёхдневную рабочую неделю «возмутителен», а зарплаты можно будет поднять только на 10–15%.

Если стороны не договорятся, бессрочные забастовки начнутся уже 14 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram