Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Украины не могут обеспечить безопасность паломникам-хасидам в Умани

, 10:52

Власти Украины не могут обеспечить безопасность паломникам-хасидам в Умани
Dave-Herring@unsplash.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обеспокоен, что на Украине недостаточно укрытий для хасидов-паломников, которые хотели бы встретить религиозный Новый год в Умани. И несмотря на то, что киевские власти уже начали предупреждать желающих приехать об опасности, исходящей от ВС РФ, эксперты считают, что здесь Киев просто использует удачный момент для давления на Израиль.

О том, что в Умани не хватает укрытий, сообщил лично Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Нетаньяху. Но несмотря на подобные предупреждения, израильское правительство всё же выделило своим гражданам 1 млн долларов на дорогу до Умани.

В прошлом году в Умани побывало около 23 тыс. верующих, в этом году ожидается от 30 до 50 тыс. человек, при условии, что свободные бомбоубежища, по словам Зеленского, рассчитаны только на 11 тыс. человек.

В телефонном разговоре Зеленский поблагодарил Израиль приём беженцев и отметил важность дальнейшей поддержки Израилем Украины. Ранее Киев пригрозил Израилю отменить безвизовый режим, потому что 10% украинских беженцев были депортированы. Но Киев не упоминает, что это произошло из-за стремления некоторых украинцев и незаконно работать, и получать пособия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram