Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ради снятия с выборов Дональда Трампа американская демократия мухлюет поправками

, 09:40

Ради снятия с выборов Дональда Трампа американская демократия мухлюет поправками

Противники участия Дональда Трампа в президентских выборах в США в 2024 году ищут различные способы помешать этому. Дело дошло до 14-той поправки американской Конституции, принятой 155 лет назад – в 1868 г. Речь в ней идёт о запрете занимать высшие должности в американском правительстве лицам, принявшим присягу, но впоследствии участвовавшим в мятежах, восстаниях против Соединённых Штатов Америки, помогавшим либо поддерживавшим врагов своей страны.

Поправку хотят привязать к штурму Капитолия 6 января 2021 года, обвинив экс-президента в подстрекательстве и поддержке мятежников, пытавшихся не допустить мирного, конституционного перехода власти. Трамп называет такие попытки применить к себе данную поправку трюком для кражи выборов. По его мнению, она не может быть применима к выборам 2024 г. из-за отсутствия у неё по отношению к будущей президентской гонке ни юридической основы, ни статуса.

У идеи есть как сторонники, так и противники. По мнению консерватора, экс-судьи Майкла Люттига, такой фундаментальный вопрос разрешить может только Верховный суд. И в данном случае он рискует своей репутацией института, стоящего выше политики и каких бы то ни было схваток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram