Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как составляются рейтинги миллиардеров?

, 23:24

Как составляются рейтинги миллиардеров?

В современном мире стало проще попасть в такой рейтинг, мир изменился. Люди изменились, а с ними и их потребности. Люди, в этих списках вовремя поняли что нужно потребителю.

Ежедневно успех этих людей закрепляется в текстах различных изданий.

Они пишут о:

*Истории успеха и поражений предпринимателей, бизнесменов и компаний;
*Новые идеи для бизнеса и инвестиций;
*Актуальные проблемы общества и экономики;
*Журналистские расследования и репортажи;
*Исторические очерки;
*Ежегодные авторитетные рейтинги.

В них преобладает аналитическая и информационная подача материала - корреспонденция, обзор, статьи, интервью, репортаж, отчет, но большей частью информации являются - рейтинги. Можно отметить, что рейтинги печатаются в двухполосном варианте, а основной текст журнала - в трёхполосном.

Их читателями являются представители широкого круга профессионалов и предпринимателей. В частности, в них заинтересованы бизнес-лидеры, инвесторы, менеджеры, предприниматели, финансисты и люди, интересующиеся экономикой, финансами, инновациями и предпринимательством. Они стремятся получать информацию о самых успешных компаниях, технологических новинках, финансовых советах, личных финансах, стилях жизни успешных людей и других аспектах делового
мира.

Восприятие рейтинга читателями может быть разнообразным и зависит от их интересов, профессиональной сферы и целей. В целом, они воспринимаются как авторитетные деловые издания, предлагающие информацию о бизнесе, финансах, инновациях и успехах в мире предпринимательства.

Некоторые читатели видят эти статьи и рейтинги как источник вдохновения и мотивации, так как журналисты акцентируют внимание на успехах и достижениях бизнес-лидеров. Они находят в нем статьи и интервью, которые могут помочь им получить полезные советы и идеи для развития своего бизнеса или карьеры.

Другие читатели ориентируются на них в качестве информационных ресурсов, которые предоставляют актуальные новости о
мировой экономике, финансовых рынках, технологических инновациях и других сферах интереса. Они ценят аналитический подход и их способность предоставлять экономические и финансовые прогнозы.

Сегодня, в отличие от 80-х, когда составлялся первый рейтинг, доступной информации стало существенно больше — теперь можно обойтись без интервью с участниками, а значит, и их попыток подвинуть себя в списке. Вот что журналисты, как сборщики информации берут в учет сейчас:
• доли в акционерном капитале публичных компаний;
• недвижимость, транспорт (яхты, авто, самолеты), находящиеся в частной собственности;
• коллекции искусства и драгоценности;

• заметные суммы наличности;
• долги.

Как считают, частные компании оцениваются исходя из выручки или прибыли, а, чтобы определить их стоимость, используются данные либо похожих компаний отрасли, которые торгуются на бирже, либо организаций, которые недавно фигурировали в сделках купли-продажи.

Наши коллеги,отмечают, что «участники списка могут быть богаче, но, скорее всего, не беднее, чем их оценили». Анализируют состояния миллиардеров — оценивают капитал выбывших и рассматривают несколько сотен бизнесменов, которые теоретически могут попасть в рейтинг.

Сегодня пятерка богатейших людей мира выглядит так:
• Бернар Арно — $212,2 млрд;
• Илон Маск — $186,9 млрд;
• Джефф Безос — $115,4 млрд;
• Ларри Эллисон — $111,1 млрд;

• Уоррен Баффет — $107,1 млрд.

Из россиян выше всех расположились бывший бенефициар Еврохима и СУЭК Андрей Мельниченко и его семья, их состояние оценивается в $26,1 млрд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram