Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина даёт гражданам скидку на газ за донос на уклонистов и «коллаборантов»

, 16:37

Украина даёт гражданам скидку на газ за донос на уклонистов и «коллаборантов»
rutube.ru

Украинский «Нафтогаз», известный в России прежде всего былым воровством «голубого топлива», решил показать, какой он патриотичный – правда, весьма специфическим способом. В августе компания выпустила платёжки, на оборотной стороне которых размещено заманчивое предложение. Хочешь платить за газ меньше? Донеси на «врага Украины» или известного тебе бегуна от мобилизации. Вот так, без обиняков. И ведь не печатали бы такое, если бы оно не работало…

Отметим, что для доносчиков на Украине созданы все условия. В СБУ никто бежать своими ногами не предлагает – всё можно сделать через специальное приложение «Е-ворог», которое в Незалежной оперативно разработали аккурат к началу боевых действий. На той же квитанции достаточно просто отсканировать куар-код и вбить в нужные поля «ценную информацию». И готово – враг разоблачён, а в кармане позвякивает сэкономленное. Ну не сказка ли?

Впрочем, если это и сказка, то, скорее всего, страшная. Востребованность такой услуги наверняка будет зашкаливающей: по состоянию на конец июля этого года свидомые громадяне задолжали за коммуналку 140 млрд (прописью: СТО СОРОК МИЛЛИАРДОВ) гривен. Долги продолжают увеличиваться, потому что огромному количеству людей сейчас просто негде зарабатывать. Газоснабжение в Незалежной даже до войны стоило довольно дорого, не говоря про нынешние времена. Так что Нафтогаз явно попал в точку. И маркетологи у них, вне всякого сомнения, гениальные: на слово «скидка» хоть сколько-то народа, да поведётся. Но до тех, чьи судьбы будут сломаны в прямом смысле слова за три копейки, тем самым маркетологам явно нет никакого дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram