Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинцам предложили бронировать места на кладбищах

, 15:32

Украинцам предложили бронировать места на кладбищах

В украинском Днепропетровске решили опробовать новый метод борьбы с кладбищенской мафией, вымогающей у громадян деньги за места под захоронения. Там запустили электронный сервис, позволяющий забронировать место на кладбище. На первый взгляд, ход очень правильный – помочь решить важный вопрос без очередей и без необходимости общаться с наглыми «похоронщиками». Но, как говорится, было бы весело, если бы не было так страшно.

Злые языки говорят, что ничего общего с заботой о людях новая услуга не имеет – речь идёт всего лишь о переделе крайне лакомого рынка кладбищенских услуг, который по слухам, в Днепре давно и прочно держит местная мафия. А тут в городе появилась новая власть – ну и всё, извините-подвиньтесь. Тем более что бесплатной эта услуга не будет – за такую «бронь» гражданам придётся выложить примерно 6,5 тыс. рублей, если считать на русские деньги. Так что какая там забота – чисто бизнес, ничего личного.

…Если бы такая услуга появилась в России, лично я была бы довольна: минус лишние бюрократические похождения – чем плохо? Но эту услугу вводит страна, для которой места на кладбищах стали первостепенной заботой. Страна, где даже за счёт похорон власть пытается заработать на людях – не оградить их от мафиозных поборов, а просто перенаправить поток этих поборов в своё русло. Страна, которая завесила весь город Днепр плакатами с призывами воспользоваться этой услугой, и эти плакаты соседствуют с другими – теми, что зовут вступить в ряды «захысникыв» Украины. Ассоциации получаются – умереть не встать. В прямом смысле слова.

А еще на кладбище города Днепр, если верить этому самому продвинутому сервису бронирования, доступно для бронирования всего двадцать мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram