Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США соберут президентов стран Центральной Азии в Нью-Йорке

, 17:04

США соберут президентов стран Центральной Азии в Нью-Йорке

В Нью-Йорке впервые пройдёт встреча «Центральная Азия — США» с участием президентов. Встречи представителей американского правительства и правительств стран ЦА проводятся с 2015 года. Тогда, на первой встрече, была подписана «Самаркандская декларация», подтверждающая сотрудничество участников.

После этого Америка не инициировала заметных проектов в этой части планеты, но интерес к ЦА моментально вернулся в феврале 2022 года. США настаивают на поддержке санкций со стороны ЦА. Казахстан сразу их поддержал и сообщил, что не будет помогать РФ их обходить, а в Киргизии поддержали минимум, чтобы не нанести вред собственной экономике. Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан постарались выбрать золотую середину.

Эксперты не сомневаются, что США не удастся оказать сильное политическое влияние на ЦА, так как за последнее время экономика региона заметно улучшилась и есть большой потенциал развития благодаря новому Шелкового пути, в котором уже завязаны ближайшие крупные соседи — Россия и Китай, а также новые партнёры ЦА — Турция, Южная Корея и другие. Но США может попробовать успеть занять обычно европейские сферы интересов, например, развитие зелёной энергетики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram