Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В сентябре Индия может «исчезнуть» с карты Мира

, 10:05

В сентябре Индия может «исчезнуть» с карты Мира

Данные предположения косвенно подтвердил глава партии Индийский национальный конгресс Джайрам Рамеш. В своем Твиттер он отметил, что официальные приглашения на ужин участников саммита G20 (ужин состоится 9 сентября) от президента Индии были отправлены за подписью «Президент Бхарата» вместо обычного «Президент Индии».

Дело в том, что действующее правительство Индии собирается изменить официальное название страны на Бхарат. Соответствующую резолюцию могут рассмотреть на специальной сессии индийского парламента, которая пройдет с 18 по 22 сентября 2023. Об этом сообщает индийское издание Times Now со ссылкой на свои источники.

В сентябре Индия может «исчезнуть» с карты Мира

Для принятия резолюции о переименовании требуется, чтобы ее поддержало простое большинство в обеих палатах парламента. Затем власти должны будут внести в конституцию поправки как минимум в десяти местах, где в английской версии упоминается «правительство Индии».

Таким образом в стране хотят уйти от колониального прошлого навсегда. Следует напомнить, что, согласно Конституции страны, в Индии два официальных языка — английский и хинди. На английском страна называется India, а на хинди — Bhārat. Нынешнее международное название страны многие индусы считают пережитком английского колониализма.

«Британцы переименовали Бхарат в Индию. Наша страна известна под именем Бхарат уже тысячи лет... Это древнее название страны, которое встречается в древних санскритских текстах. Название Индия было колониальным и, таким образом, символом рабства. Название Индия должно быть вычеркнуто из Конституции», — заявил депутат верхней палаты индийского парламента Радж Сабх.

Интересный факт:

«Переименование целых стран на первый взгляд кажется событием исключительным и необычным, на самом деле такое происходит с завидной регулярностью. Например, в 1935 году, Персия изменила свое международное название: Персия (греческое название) была переименована в Иран (самоназвание). А в прошлом году ООН по требованию Анкары изменила официальное название Турции в английском языке. Теперь вместо „Turkey“ (что идентично английскому слову „индейка“) страна официально в международных документах должна именоваться „Türkiye“, что ближе к турецкому звучанию названия страны. А в 2019 году Республика Македония, когда-то входившая в состав распавшейся Югославии, по требованию соседней Греции официально переименовала себя в „Республику Северная Македония“, чтобы отличать ее от одноименной греческой провинции».

Кстати, многие индийские города уже вернули себе исторические имена. В их числе такие как Мумбаи, Ченнаи и Колката.

А сама инициатива переименовать страну родилась несколько лет назад. Еще в 2020 году Верховный суд Индии перенес на неопределенный срок рассмотрение петиции, которая требовала внести поправки в текст Конституции и исключить из него слово «Индия», оставив только самоназвание «Бхарат» или «Хиндустан». Автор петиции, житель Нью-Дели, посчитал, что слово «Индия» является иностранным и что отказ от него позволит окончательно преодолеть колониальное прошлое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram