Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Немцы не доверяют своему правительству

, 17:45

Немцы не доверяют своему правительству

Результаты недавно проведённого социологического опроса опубликовало издание Focus. Если верить приведённым данным, коалиционное правительство имеет вотум доверия среди населения на уровне 39%. Это на 13 процентов ниже отметки, зафиксированной в самом начале работы кабинета Олафа Шольца.

Причин у немцев для недовольства сразу несколько. Первая состоит в резком увеличении численности чиновничьего аппарата. Соответственно растёт и количество структур, стремящихся вмешаться в повседневную жизнь бюргеров. Отчасти это обусловлено тем, что правящая коалиция состоит из 3 партий. И каждая политическая сила хочет иметь паритет в управлении как на федеральном, так и местном уровнях.

Ещё одним поводом называют масштабную жилищную проблему. Ведь изначально было обещано в ближайшие 3 года построить 1 миллион новых квартир. Однако этим планам вряд ли суждено осуществиться. Представители «Зелёных» даже предлагают взять жильё у пенсионеров и отдать его многодетным семьям. А взамен предоставить компактные квартиры.

Кстати, отрицательный рейтинг имеет не только правительство в целом, но и отдельные его члены. Так, министр по экономике и климату Роберт Хабек имеет отрицательный рейтинг в 63 процента. В свою очередь недоверие к министру финансов Кристиану Линднеру испытывает 57 % респондентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram