Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Ташкенте могла пройти неформальная встреча представителей ЦРУ и Талибана*

, 12:48

В Ташкенте могла пройти неформальная встреча представителей ЦРУ и Талибана*

27 августа Узбекистан с неофициальным визитом посетил Абдул Хак Васик, руководитель ГУР «Талибана», запрещённого на территории РФ. Тогда же в Ташкенте находилась и делегация представителей разведки США. По данным экс-сотрудников спецслужб Афганистана, в Ташкенте могла пройти их неформальная встреча. Так же Васик встретился с высшими чинами силовых структур Узбекистана для обмена информацией об обстановке в Афганистане, на афгано-узбекской границе и для обсуждения других вопросов.

Предполагается, что сотрудничество муллы Васика с ЦРУ могло начаться в тюрьме Гуантанамо, где он содержался в период с 2002 г. по 2014 г. Освободившись, он продолжил контактировать со спецслужбами США, встречаясь с их представителями на территории Афганистана. Не прекратились контакты и после вывода оттуда американских военных.

Свою площадку для общения ЦРУ и главы «Талибана» радушно предоставляет Узбекистан. В его столице высшее руководство талибского ГУР получает и необходимую медицинскую помощь. Так, в прошлом году в одной из ташкентских больниц провели сложную операцию заместителю муллы Васика. У самого главы талибской разведки здесь есть бизнес, которым занимаются доверенные лица.

*Организация, запрещённая на территории РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram