Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На украинскую гривну влияет военный фактор

, 07:28

На украинскую гривну влияет военный фактор

Украинское правительство озабочено стремительным падением курса гривны, стоимость которого уже достигла 38 гривен за доллар. В основном это объясняют торговым дисбалансом, ведь импорт продолжает расти, остановкой зерновой сделки и большими выплатами военным.

Эти меры приняли бы в любом случае, но то, что их начали активно вводить сейчас, связано в том числе и с тем, что новости об успехах ВСУ на фронте остаются противоречивыми.

Украинский экономист Борис Кушнирук рассказал, что для покрытия дефицита нужна девальвация, но сначала нужно сформировать её условия. Ведь валютный рынок сильно зависит от Нацбанка, и отказываться от фиксированного курса точно не стоит. С ним согласны не все, но аналитик Андрей Шевчишин — единственный, кто не исключает военный фактор влияния на экономику.

Российские аналитики при этом отмечают, что украинская экономика больше не будет независимой, так как ей помогают из-за рубежа с восстановлением, тем самым загоняя в большую долговую кабалу. Так что Украина будет получать ровно столько, чтобы хватило на выплату долгов и поддержание жизни населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram