Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Channels TV: Власти Нигерии считают интервенцию ЭКОВАС в Нигер крайней мерой

, 15:36 Источник: РИА Новости

Военное вторжение в Нигер со стороны ЭКОВАС является крайней мерой для восстановления конституционного порядка в стране, где в конце июля к власти пришли военные. Об этом в эфире телеканала Channels Television (Channels TV) заявил пресс-секретарь президента Нигерии Аджури Нгелале.

Он отметил, что президент Нигерии и председатель ЭКОВАС Бола Тинубу согласен с тем, что военная интервенция в Нигер «это крайняя мера, а не следующий шаг».

Аджури Нгелале также отметил, что военная интервенция в Нигер это не то, к чему стремится ЭКОВАС, но конституционный порядок в Нигере необходимо восстановить любыми средствами.

«Все лидеры стран (ЭКОВАС - ред.) согласны, их консенсус, общая позиция состоит в том, что все опции должны оставаться на столе, чтобы восстановить конституционный порядок в Нигере», - заявил Аджури Нгелале.

В последние числа июля президентская гвардия Нигера организовала мятеж и объявила по национальному телевидению о смещении президента страны Мохамеда Базума. Главы государств, входящих в  ЭКОВАС и некоторые лидеры стран Запада осудили переворот, заявив позднее о готовности начать военное вторжение в страну в случае провала переговоров с мятежниками. Африканский союз при этом заявил, что не будет военным путем решать ситуацию в Нигере.

Попытка переговоров делегации ЭКОВАС с новыми властями Нигера провалилась.

Как сообщалось ранее, в Нигере проходят протестные демонстрации против Франции, накануне протестующие собрались около французской военной базы в столице Нигера Ниамее.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram