Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Экономике Евросоюза грозит кризис

, 07:13

Экономике Евросоюза грозит кризис

На прошлой неделе были обнародованы статистические данные о текущем состоянии европейской экономики. И многие цифры наталкивают на серьёзные размышления. Вот как сейчас обстоит картина в реальности.

Начать следует с того, что во втором квартале текущего года уровень банкротств компаний в странах ЕС увеличился на 8,4 процента по сравнению с первыми 3 месяцами. И при этом показатель достиг максимума за 8 лет (с тех пор, как начались соответствующие наблюдения). При этом за последние 18 месяцев число предприятий вынужденных прекращать свою деятельность только растёт.

Если говорить о представителях сферы услуг, наибольший удар испытали ресторанный вместе с гостиничным бизнесом. Далее идут транспортная и складская индустрии, сегменты образования, социального обеспечения и здравоохранения.

В первом квартале 2023 года количество новых фирм увеличилось на 2%. Однако ныне наблюдается падение на 0,6 пункта.

Впрочем, данные именно о банкротствах ещё не дают оснований делать выводы об отрицательном состоянии экономики в целом. Например, на Кипре по итогам 2 квартала количество случаев банкротств практически удвоилось. А ныне оно уже снизилось на 49 процентов.

Более красноречиво картину иллюстрирует индекс деловой активности. Если его значение больше 50, то это свидетельствует о подъёме в экономике. В ином случае речь идёт о спаде. Когда показатель несколько месяцев находится в диапазоне между 40 и 45, это может свидетельствовать о рецессии.

Сейчас в Европе индекс деловой активности самый низкий, начиная с ноября 2020 года. Но тогда существовали объективные обстоятельства, обусловленные массовыми локдаунами и другими ковидными ограничениями.

По мнению экспертов, нынешние проблемы тесно связаны с энергетической составляющей. Особенно это ощущает на себе Германия и в частности производители различных удобрений, у которых рентабельность ощутимо снизилась. Немецкий малый бизнес также имеет проблемы.

Ещё одной составляющей экономических трудностей – растущая стабильно инфляция. Этот показатель наблюдается во многих странах ЕС. Сюда же специалисты добавляют снижение темпов создания новых рабочих мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram