Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Сирии вспыхнули акции протеста из-за бедности

, 13:11

В Сирии вспыхнули акции протеста из-за бедности

В провинции Сувейда на юге Сирии вспыхнули акции протеста, всего насчитали более 20 очагов. Власти перекрывают дороги и временно закрыли несколько офисов сирийского правительства в южной части страны.

Протестующие недовольны ростом цен на некоторые товары и продукты питания, падением уровня жизни населения, коррупцией в высших эшелонах власти, а потому требуют отставки президента.

Протесты происходят на фоне падения стоимости национальной валюты, которая достигла исторического минимума. Также Всемирный банк ожидает, что ВВП Сирии сократится на 5,5% в этом году, во многом из-за землетрясения в феврале.

Несмотря на то, что СМИ называют эти протесты «новой арабской весной», эксперты с ними не согласны. Протесты в арабских странах совсем не редкость, и они затухают также быстро, как разжигаются. И зачастую это происходит из-за влияния западных партнёров, которым просто необходимо состояние напряжённости в регионе, чтобы заставлять население уставать от неопределённости.

Эксперты считают, что справиться с новой волной давления Сирия сможет только при поддержке стран-партнёров и если согласится идти на компромиссы с протестующими, что сирийскому правительству пока удаётся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram