Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Китае строят «города без отходов»

, 22:42 , Журналист Источник: svpressa.ru

В Китае строят «города без отходов»

Запущенная в России в 2017 году мусорная реформа, по данным экспертов, очень далека от совершенства. Минприроды подсчитало, что стране не хватает более 800 мусорных комплексов суммарной мощностью более 30 млн тонн. Из-за дефицита перерабатывают только около 10% мусора. Остальное – закапывают в землю.

Но эксперты советуют поучиться у китайских чиновников, которые успешно решили мусорную проблему. Информацию об этом приводит «Свободная пресса». Близ города Чунцин собираются строить первый не только в КНР, но и во всём мире «город без отходов». Благодаря новым технологиям, Чунцин будет очень экологичным. Над проектом работали два года. Разрабатывали его совместно 18 национальных ведомств, включая Минэкологии. Си Цзиньпин лично одобрил инициативу.

Так что же такое «город без отходов»? Это целая агломерация, в которую включат 33 населённых пункта общей площадью почти в 2 тысячи километров. Чунцин выбран для эксперимента совсем не случайно. Провинциальные власти желают создать гигантскую промышленную зону с годовым оборотом 100 млрд юаней (в долларах – это почти 14 млрд). Годовые темпы роста превысят 3%. Цифры действительно поражают.

Китайские власти будут развивать все самые современные технологии. Будут создавать «умные дома», внедрять альтернативную энергетику. В Чунцине станут производить полупроводники, которые станут там же использоваться для создания «умных домов». Выращивать планируют только экологически чистые продукты питания. Можно сказать, что это будет настоящий Город Будущего.
Стоит заметить, что в Чунцине будет многопрофильное АПК. Уже сейчас в этом месте выращивают фрукты, зерно, разводят домашний скот. Город может в скором времени начать кормить себя сам. Аграрное производство несомненно вырастет. Будет расти ещё быстрее промышленного, ежегодно почти на 5%.

Идею новой «зелёной цивилизации» активно продвигает сам глава КНР. И если эксперимент с Чунцином достигнет высот, его могут перенести и на другие города страны. «Зелёные технологии» продвигают в регионе с 2017-го. С тех пор в городе значительно улучшилось качество и атмосферного воздуха и питьевой воды. Несмотря на то, что там много заводов, Чунцин выиграл уже несколько национальных премий по городскому озеленению.

Почти треть территорий спальных районов – зелёная зона. А проект экологической защиты и восстановления озера Шуангуй признан одним из лучших в Поднебесной. Иными словами, за Чунцином будущее Китая. В окрестностях города построили почти 200 площадок для сортировки бытовых отходов. «Зелёные технологии» позволили перерабатывать и то, что ещё недавно считалось «хвостами» (токсичными индустриальными отходами добычи известняка и гипса, плавки ферросплавов и т.д.).
На данный момент в Чунцине перерабатывают почти 97% отходов. Китайские инвесторы готовы вкладывать огромные суммы в проекты по переработке мусора. В окрестностях города уже построили 3 сверхсовременных комплекса как раз для переработки отходов. Эти же заводы перерабатывают шлам с городских канализационных очистных сооружений. 100% осадка применяют для производства цемента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram