Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Пакистан отворачивается от российской нефти

, 11:33 , Журналист Источник: svpressa.ru

Пакистан отворачивается от российской нефти
Flcelloguy / Wikimedia Commons

«Свободная пресса» отмечает, что Пакистан приостанавливает импорт российской нефти. Буквально недавно на эту тему вышел материал в одном из изданий исламской республики. Причина приостановки закупок якобы в том, что из неё производится меньше керосина и бензина, чем из арабской. Мазута выходит на 20% больше. При таком раскладе, по словам пакистанских изданий, выгоды просто нет.

Информацию тут же подхватили и другие агентства. К примеру, республиканский канал GNN сообщил, что власти закупили более 100 000 т российской сырой нефти. Базирующийся в Карачи канал Geo TV признал, что вопрос с закупкой нефти из РФ за последний год приобрёл большое политическое и дипломатическое значение.

То, о чём дали намёк Geo TV, прямо сказал исполнительный директор Pakistan Refinery Limited. Он не отрицал приостановку импорта российской нефти, однако опроверг информацию о причинах приостановки. Дело, как оказалось, не в том, сколько в процессе переработки получается бензина, а сколько мазута. По словам промышленника, в компании ждут от РФ более выгодного предложения, а именно – дополнительную скидку.

По словам экспертов, Пакистану давно не дают покоя российско-индийские отношения. В Индии закупают огромное количество нефти, и причина того в хорошем дисконте. При этом, нужно понимать, что скидка на нефть – это рыночный инструмент, продиктованный определёнными обстоятельствами, связанными с геополитической ситуацией.

Индия не на словах, а на деле продемонстрировала, что готова игнорировать санкции западных стран. Она не присоединялась ни к ценовому потолку, ни к санкциям, ни к кампании критики. Как результат, в марте Россия направила в страну 2.14 млн баррелей нефти в сутки. Это почти в 5 раз больше, чем за аналогичный период в 2022-м. А вот в Пакистане, по мнению аналитиков, нейтралитета к мировой «напряжёнке» уже давно не придерживаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram