Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Ваш воюет? Окей. А другие не хотят! Имеют право!»

Что украинские женщины в реальности думают о поголовной мобилизации

, 12:53

«Ваш воюет? Окей. А другие не хотят! Имеют право!»

На крупнейшем украинском женском форуме горячо обсуждают очередное нововведение свидомой власти – законопроект, который наделит сотрудников коммунальных служб правом раздавать повестки, выявлять уклонистов и сообщать об этом в территориальные центры комплектования (аналог наших военкоматов). С первых строк обсуждения становится понятно: война внутри украинского общества (точнее, женской его части) между «кто сменит моего на передовой» и «а причём тут МОЙ муж?» разворачивается едва ли не яростнее, чем в запорожских полях. 

«Мой на передке и спит по 2-3 часа в сутки, ест, если есть возможность, я не говорю про нормальную связь. Потому что часть воюет, а большая часть попряталась дома. Чем мой муж хуже соседкиного, который каждый вечер коляску выгуливает и пивас на лавке употребляет?» - вопрошает одна из участниц. И тут же получает: «Думаете, уклонисты к этому относятся с позиции «та хай другие воюют»? Нет. А с той позиции, что у них иной взгляд, видение и цели. Кто пустил русских сюда? Непонятно. А чего уклонистам – надо это расхлебывать?» И вторых – едва ли не больше чем первых. «Мой подъюбочник понимает, что для страны он ресурс. Не более того. И ресурс, после отработки которого на него будет наплевать» - такую позицию стражницы «подъюбочников» считают более чем обоснованной для того, чтобы не отправлять своих «коханых» погибать за демократию. 

Судя по тому, как яростно бросаются в атаку защитницы тех, кто «имеет право остаться дома», мобилизационный ресурс Незалежной ещё далеко не исчерпан. И на его защите прочно стоит многочисленная женская армия, которая обеспечит виллами на Мальдивах всех военкомов «нового призыва» - причём, возможно, и не по одной каждого. Вот только как украинской пропаганде в таких условиях продолжать убеждать своих громадян, а заодно и «весь мир», что украинцы только и мечтают, что умереть за ценности «демократического мира» - вопрос, конечно интересный. Правда, ещё работает пугалка про «страшных русских» – «если тех, кто воюет, не заменять и не дополнять, через пару месяцев в ваш унитаз будет гадить какой-нибудь беззубый зек их Ханты-Мансийска, а вы будете бомжевать!». Но и она, судя по всему, скоро перестанет действовать. И остаётся лишь надеяться, что после этого в украинских головах, на фоне катастрофически растущих кладбищ, зародится и созреет простой вопрос «ЗАЧЕМ». 

Как думаете – зародится? 

Цитаты переведены с украинского и опубликованы в соответствии с нормами русского языка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram