Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Guardian: Кения расследует деятельность британского воинского контингента

, 14:42 Источник: РИА Новости

Кения намерена расследовать деятельности британского воинского контингента BATUK, размещенного в стране. Представителей контингента обвиняют в насилии и сексуальных домогательствах, использовании опасных химических веществ, нанесении ущерба территории и др. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на официальных лиц Кении и Великобритании.

В том числе будут расследоваться случаи использования опасных химических веществ на учениях и уточняться информация об оставшихся неразорвавшихся снарядах на открытой для посещения территории Кении.

По словам главы комитета по обороне Кении Нельсона Коеча, если множественные случаи нарушений подтвердятся, «то появится возможность пересмотреть соглашение или даже выйти из него».

Издание отмечает, что расследование начнется в октябре, а до конца года парламенту будет предоставлен отчет по результатам проведенного расследования.
 
По словам официального представителя армии Великобритании, в ведомстве серьезно отнеслись к выдвинутым обвинениям и поддерживают проведение расследования, но при этом отмечают, что фосфорные осветительные снаряды не несут вреда здоровью населению страны, они применяются только на учениях и только на официальном полигоне Министерства обороны Кении.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram