Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Страны Азии одержимы ракетной гонкой

, 13:56

Страны Азии одержимы ракетной гонкой
Global Look Press© Maksim Konstantinov

Новые времена показывают, что сегодня в небе боевую конкуренцию авиации составляют баллистические ракеты разной дальности. В некоторых случаях ракеты усиливают доминирование авиации в воздухе, в других — заменяют её. И чтобы увидеть активную работу над созданием новых ракет и проследить их развитие, стоит посмотреть на Азию.

В Южной Азии Пакистан, используя наработки из КНР и Северной Кореи, пытается обойти Индию. Работа над созданием ракетного арсенала в Пакистане началась ещё в конце 80-х и несмотря на довольно активное развитие, сегодня пакистанские ракеты хороши только тем, что могут нести ядерный заряд.

Гораздо большую проблему для Индии создаёт Китай. Индийская ядерная программа начала развиваться активнее в 1964 году после того, как КНР провела первые ядерные испытания. Ракетная программа в Индии дала плоды практически одновременно с Пакистаном — в 80-х, тогда даже США не забыли ввести против них санкции.

США же помогли Китаю обрести ещё одного соперника — Тайвань, все ракетные достижения которого появились уже в XXI веке. То же самое произошло с Южной Кореей, которая развивается в этой области только из-за опасений США насчёт КНДР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram