Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Население Украины с 1991 году уменьшилось в 2,5 раза

, 13:16 Источник: Известия

Население Украины с 1991 году уменьшилось в 2,5 раза
Фото: Unsplash.com / Priscilla Du Preez

На Западе опубликовали очередное исследование о демографической ситуации на Украине. Согласно анализу, население страны с 1991 году сократилось в 2,5 раза. И фактор спецоперации тут далеко не главный.

Тут стоит отметить, что любые данные о населении Украины - очень приблизительны. Единственная перепись была в 2001 году, и тогда насчитывалось чуть более 48 млн человек. Дальше была "электронная перепись", верить которой можно еще меньше. Но даже судя по ней убыль составила 18%. Многие эксперты при этом утверждали, что сведения были сфальсифицированы, а численность населения на самом деле еще меньше.

По последним данным западных экспертов, что подтверждает и новое исследование, сейчас на Украине проживают менее 20 млн человек. Между тем Киеву выгодно скрывать реальные цифры. Таким образом там искусственно искажают ряд социально-экономических показателей, напрямую зависящих от численности - ВВП на душу населения, потребление ресурсов или реальный объем мобилизационного ресурса. Да и Запад больше денег даст.

Вернуться ли те, кто уехал в Европу за последнее время? Вряд ли. О готовности вернуться домой говорят лишь 10% покинувших страну. Более того, как только откроют границы, вероятнее всего, сбегут и их родственники.

Рождаемость на Украине ежегодно падала еще далеко до начала спецоперации. Чтобы это исправить, нужно было создать более-менее приемлемые социально-экономические условия, чего Киев не делал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram