Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сербия вынуждена балансировать между своими и американскими интересами

, 16:43

Сербия вынуждена балансировать между своими и американскими интересами

Несмотря на то, что США ввели санкции против многих высших лиц Сербии, руководство не будет снимать этих людей с должностей. Сам Александр Вучич сказал, что это грозит ему «последствиями». Хотя эксперты считают, что благодаря позиции Белграда по Украине и пусть вялотекущему, но всё же движению в сторону нормализации отношений с Косово, последствий не будет. Правительству США этого пока достаточно.

США обвинили основных лиц правительства Сербии в «подрыве государственного устройства страны» и прочих преступлениях, а сербская оппозиция начала давить на президента и требовать отставки указанных в санкционном списке лиц. Но все протестные акции Сербия выдержала и теперь заявляет о том, что никакие угрозы со стороны США не помешают суверенитету. Сербские эксперты не сомневаются, что если сейчас это не вызовет негативной реакции со стороны Белого дома, то точно сыграет роль в будущем.

Белград и далее будет вынужден балансировать между своими и американскими интересами. Однако с ситуацией в Косове могут возникнуть проблемы, так как урегулирование этого конфликта демократы наверняка захотят записать в список своих достижений перед президентской кампанией 2024 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram