Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Рядовой пограничный случай может спровоцировать обострение российско-китайских отношений

, 16:14

Рядовой пограничный случай может спровоцировать обострение российско-китайских отношений

В Российско-китайских отношениях возникло напряжение из-за инцидента, случившегося 29 июля на пункте пропуска «Караузек» на границе между Казахстаном и Россией. Пограничники РФ отказали во въезде с территории Казахстана и аннулировали туристические визы пятерым гражданам Китайской Народной Республики.

Рядовой случай широко осветили в СМИ и соцсетях Китая. Китайское посольство сделало представление России, назвав действия пограничников, досматривавших граждан Поднебесной 4 часа, чрезмерным и жестоким правоприменением, наносящим их законным правам серьёзный ущерб.

Всё это случилось на фоне принятого КНР решения участвовать во встрече по Украине в Джидде, куда не пригласили РФ. Российские власти в качестве причины отказа во въезде гражданам КНР назвали нарушение российских законов – указываемый пункт назначения отличался от указанного ранее в поданном заявлении на визу.

Один из пяти пытавшихся въехать на авто из Казахстана в Россию китайцев – популярный в КНР блогер Цзинь Вэньсинь, рассказавший подписчикам о якобы грубом обращении с ним российских пограничников. Многие ему посочувствовали, однако нашлись те, кто посчитал действия блогера проплаченной США провокацией, направленной на обострение российско-китайских отношений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram