Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Израильтяне разгневаны из-за новой судебной реформы

, 23:33 , Журналист Источник: rg.ru

Израильтяне разгневаны из-за новой судебной реформы

Прошедшая в субботу 29 июля акция протеста в Израиле дала ясно понять, что люди не согласны с новой судебной реформой, запрещающей судьям отменять решения правительства и министров по причине «необоснованности». Акции проходили в 150 населённых пунктах страны. По данным источников, почти 174 тысячи человек собрались на улице Каплан в Тель-Авиве. В Хайфе на митинг вышли 25 тысяч человек, тысячи – в других городах еврейского государства.

В Тель-Авиве три отдельных марша отправились в разные стороны через весь город от улицы Каплан после основной демонстрации. Протестующим удалось заблокировать движение на главном шоссе Тель-Авива. Полиции пришлось применять силу. Демонстрантов разогнали с помощью дубинок и водомётов. Без насилия, как видится, не обошлось. К концу акции один из автомобилей протаранил толпу людей на юге города, ранив одного человека. По словам очевидцев, водитель был агрессивен и даже угрожал толпе ножом. Потом его задержали правоохранители.

Один из главных лидеров протестного движения Шикма Бресслер заявил на митинге, что «все маски сброшены». Экс-управляющий Банка Израиля Якоб Френкель призвал коалицию остановить процесс, достигнув соглашения с оппозицией. Многие аналитики боятся серьёзного ухудшения политической ситуации в Израиле, которая может привести государство в период тяжелейшего кризиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram