Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В саудовской Аравии подписали контракт с лучшим футболистом чемпионата России и готовят миллиард на Мбаппе

, 17:34

В саудовской Аравии подписали контракт с лучшим футболистом чемпионата России и готовят миллиард на Мбаппе

Саудовский "Аль-Хиляль" — один из главных ньюсмейкеров этого лета. Они готовы предложить почти 1 млрд. евро за Малкома (50 млн. евро + 17 млн. евро), Рубена Невеста (61 млн. евро), Сергея Милинковича-Савича (44 млн. евро) и Мбаппе (300 млн. евро трансферной стоимости + 700 млн. евро годовой зарплаты).

Вы, наверное, уже заметили, что деньги для "Аль-Хиляля"— это не проблема. Клуб принадлежит суверенному фонду Саудовской Аравии.

Это очень богатый фонд, но в мире есть и более богатые люди.

Саудовский государственный инвестиционный фонд (PIF) был создан в 1971 году для инвестирования нефтегазовых богатств страны в местную промышленность. Одной из его целей является снижение зависимости от нефти — "ресурсного проклятия".

2014 год стал поворотным моментом, когда правительство разрешило иностранным компаниям инвестировать в страну;

В 2015 году PIF был передан Совету по вопросам экономического развития (CEDA), возглавляемый наследным принцем Мухаммедом бин Салманом. Как сообщается на сайте фонда, этот "важный шаг обеспечил большую автономию и четкое определение национальных стратегических обязанностей".

В 2016 году в стране была принята программа "Видение 2030", предусматривающая отказ региональной экономики от нефтезависимости к 2030 году. Ключевую роль в реализации этой программы играет Фонд национального благосостояния.

По данным Института фондов национального благосостояния (SWFI), арабский PIF занимает шестое место среди самых богатых суверенных фондов с общим объемом активов 777 млрд. долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram