Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что известно о сотрудничестве РФ и стран Африки

, 13:32 , Журналист Источник: Агентство Бизнес Новостей

Что известно о сотрудничестве РФ и стран Африки

По словам российского президента Владимира Путина, РФ и Африка в скором времени могут радикально увеличить товарооборот. Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов рассказал, что в 2022 году доля африканских государств во внешнеторговом обороте РФ составила 2.3% от всего товарооборота России, в 2023 году она выросла до 3.7%. Экономические связи России и Африки насчитывают долгую историю. Всё началось ещё с середины ХХ века. С 1960 по 1984-й торговый оборот СССР с африканскими странами увеличился в 13 раз - до 3.5 млрд рублей. Советскому союзу удалось реализовать в странах "чёрного континента" более 300 крупных инвестиционных проектов.

Большой российский бизнес двинулся в Африку уже в 90-е. Бизнесменов интересовали алмазы в Зимбабве и Анголе, а также бокситы в Гвинее и нефтяные месторождения в странах Западной Африки. Что до торговли, то согласно данным ФТС, из 17.7 млрд долларов товарооборота в 2021 году отечественный экспорт на материк составил 14.7 млрд. РФ купила в Африке товаров на 3 млрд. В структуре российского импорта преобладают продовольствие и сельхозсырье (64%), марганцевые концентраты и минеральные продукты, а также текстиль. Продаёт РФ в большинстве своём злаки, вооружение и нефтепродукты (на эти 3 категории - 70% объёма). Основные объёмы торговли пришлись на Египет и Алжир (44%), Марокко, ЮАР и Сенегал.

Стоит упомянуть и экономическую помощь. Россия списала задолженность африканских стран по советским кредитам на 20 млрд долларов, в том числе Анголе (3.5 млрд, в 1996 году), Эфиопии (4.8 млрд в 2001-м), Алжиру (4.3 млрд, в 2006-м), Ливии (4.5 млрд, в 2008). РФ оказывает помощь государствам материка и в рамках таких структур, как Программа развития ООН и Всемирная продовольственная программа. По оценкам ОЭСР, в 2010-2018 годах Россия выделила африканским странам в общей сложности 270 млн долларов.

Тематика поставок российского зерна беднейшим странам Африки звучала весь год во время действия зерновой сделки. В минувший четверг российский лидер снова подтвердил, что страна готова на безвозмездной основе в виде помощи направить зерно наиболее нуждающимся государствам континента. Также РФ заявила о готовности бесплатно поставить африканским странам заблокированные в европейских портах российские удобрения.

Помощник президента Андрей Фурсенке уверен, что Африка в ближайшее время может пройти, в том числе с российской помощью, ту же метаморфозу, которая прошла и сама РФ, превратившись из нетто-импортера продовольствия в крупного мирового производителя данной продукции. Глава "Росатома" Алексей Лихачев считает, что задача нынешнего поколения - сделать так, чтобы поднять уровень жизни в Африке. Минэкономразвития предлагает активнее инвестировать в инфраструктуру континента и развивать торговлю.

Как пишет Агентство Бизнес Новостей, Россия поможет Африке в развитии биометрических технологий. Биометрия и искусственный интеллект позволят Африке решить различные задачи в таких сферах, как безопасность, здравоохранение и образование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram