Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Новые статьи обвинения Дональду Трампу предусматривают тюремный срок от 5 до 20 лет или штраф

, 11:15 Источник: РИА Новости

Новые обвинения в адрес бывшего президента США Дональда Трампа по делу о хранении секретных документов в его резиденции во Флориде предусматривают наказание в виде штрафа в размере $250 тыс. по каждому из обвинений или тюремный срок от 5 до 20 лет, сообщает РИА Новости.

Ранее прокуроры предъявили три новых пункта обвинения Дональду Трампу, касающихся уничтожения записей с камер наблюдения в его частной резиденции в Палм-Бич, штат Флорида, и «умышленное удержание документов, связанных с национальной обороной США».  

Как уточняется в документе суда, новые обвинения не должны сдвинуть сроки начала судебного разбирательства, назначенного на 20 мая 2024 года.

Дополняется, что максимальное наказание предусматривает до 20 лет по каждому из двух эпизодов за уничтожение записей с камер наблюдения и до 10 лет за умышленное удержание документов, кроме этого, каждое из обвинений предполагает штраф в размере $250 тыс.

Сам Дональд Трамп ни по одному из пунктов обвинения виновным себя не признает и называет уголовное дело вмешательством в президентские выборы 2024 года, в которых он намерен участвовать.

В своих публичных выступлениях он заявляет, что секретные документы были также обнаружены в частном офисе и доме действующего президента США Джо Байдена, у экс-вице-президента Майка Пенса, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, по словам Дональда Трампа, уничтожила 33 тыс. электронных писем с конфиденциальной информацией, но обвинения в этой связи им не предъявляют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram