Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американский солдат Кинг сбежал в Северную Корею

, 18:08

Американский солдат Кинг сбежал в Северную Корею

В и без того натянутых двусторонних отношениях между США и Северной Кореей произошёл инцидент — из Южной Кореи в КНДР сбежал американский военнослужащий, 23-летний Трэвис Кинг. Это случилось в одной из частей Пханмунджома, демилитаризованной зоны, разделяющей Южную и Северную Кореи – в Объединённой зоне безопасности.

За избиение в южнокорейском клубе одного из посетителей в сентябре прошлого года, а затем при схожих обстоятельствах, случившихся через две недели, агрессивное поведение во время задержания полицией, выкрикивание ругательств, несколько ударов ногой по машине полиции, военнослужащий отсидел в следственном изоляторе 47 суток, был оштрафован судом на 5 млн вон (около $4 тысяч) и отпущен для отбытия в США, чтобы там получить дисциплинарное взыскание.

Однако в сеульском аэропорту Кинг после препровождения до таможенного поста для дальнейшего прохождения контроля и посадки на борт самолёта до Техаса, Кинг смог незаметно уйти из зоны вылета и, смешавшись с толпой туристов, направиться в Пханмунджом. Парень в гражданской одежде не привлёк ничьего внимания, добрался до границы и перешёл в Северную Корею. Удар по имиджу армии США в том, что Кинга не похищали, не задерживали – он бежал добровольно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram