Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Грешки монархов: Некоторые короли не брезговали «отклоняться от правил»

, 22:39 , Журналист Источник: Lenta.ru

Грешки монархов: Некоторые короли не брезговали «отклоняться от правил»

Напрасно многие думают, что если человек является королём какой-нибудь державы, то значит, ему обязательно свойственно стопроцентное следование правилам. Наоборот, некоторые монархи предпочитали как раз-таки "отклоняться от всех имеющихся норм". Строгий церемониал - это, конечно, хорошо, но и развлекаться тоже нужно. Хотя, короли отдельных стран уж слишком в этом перебарщивали, а порою и доводили дело до абсурда.

Вот, например, король Швеции Карл XVI Густав в молодости частенько "шалил". Напрасно его считали примерным семьянином. Очевидцы рассказывали, что монарх десятилетиями изменял супруге и вместе с приближёнными тайно посещал секс-вечеринки. На одной из таких гулянок его застали за сексом сразу с двумя женщинами. Шведские спецслужбы трудились вовсю, чтобы не допустить утечки информации. Все любовницы короля держали языки за зубами. Одним из главных разоблачителей Карла XVI стал бывший сербский боксёр Милле Маркович, державший в Стокгольме секс-клуб. Он утверждал, что монарх был отличным клиентом. Маркович рассказал обо всём общественности, но король отреагировал довольно мягко. Он не стал ни опровергать это, ни подтверждать. Правда, в 2014 году экс-боксёра таинственным образом прикончили на окраине Стокгольма. Убийц, при этом, так и не нашли.

На острове Тонга в далёком Тихом Океане давно существует проблема, связанная непосредственно с местной династией. Буквально до недавнего времени экономика этого государства держалась на кабачках. Прежнему королю Тупоу IV захотелось большего, и он, по совету своего друга из Гонконга, начал продавать гражданство всем желающим. К концу 1990-х торговля паспортами приносила Тонга миллионы долларов. Инвестициями ведал американец по фамилии Богдонофф. После переезда в королевство он даже получил титул придворного шута. Тупоу доверился своему шуту и стал верить его финансовым советам, благо тот в своё время работал в банке. Король благополучно вложил средства в модные интернет-компании. Вскоре разразился финансовый кризис, акции рухнули, и большая часть доходов за 20 лет оказалась уничтоженной. Богдоноффу пришлось срочно бежать из страны. Тонга с большим трудом преодолела кризисную ситуацию.

В Эсватини, как известно, король - всему голова. Захочет, поставит министром, не захочет - отправит ловить гиен или чистить клетки зверья. У короля Эсватини Мсвати III 15 жён и 36 детей. Король настолько сильно уважает юстицию, что порою наказывает сам себя. Однажды он собственноручно оштрафовал себя на одну корову за нарушение закона о целомудрии, который сам же и ввёл. Это произошло после его 8-й свадьбы, на которой Мсвати взял в жёны несовершеннолетнюю. Поскольку к тому времени он запретил секс до 21 года, пришлось заплатить. Закон ведь есть закон.... Даже если и придумал его один и тот же человек.

В Таиланде тоже король не отличался стопроцентным следованием традиции и верности семье. В своё время истории о любовных похождениях Маха Ваджилонгкорна будоражили умы журналистов. Даже несмотря на суровые законы, в СМИ писали о том, как Маха женится и разводится, заводит и выгоняет любовниц. Также упоминалась и одна необычная история. Карликовый пудель Фу-Фу, который находился у короля, стал маршалом авиации. Правда, как именно он командовал авиационными подразделениями - неизвестно.

Последний этап мыльной оперы, связанной с супружескими делами тайского короля, начался в 2019-м, когда Маха женился в очередной раз. Уже спустя пару месяцев он завёл фаворитку. Четвёртой женой правителя стала Сутхида Тиджай, а фавориткой - Сининат Вонгваджирапакди. Обе в прошлом являлись членами королевской гвардии.

Женщины друг друга невзлюбили сразу. Сначала пострадала Сининат, у неё отобрали титул и награды, а затем она вовсе исчезла. В сентябре 2020-го Сининат снова появилась на публике, но Сутхида не унималась. Уже через несколько месяцев в сеть попали интимные снимки фаворитки короля. После этого на публике не появлялась уже Сутхида, но что именно произошло - также не ясно. Зато репутация короля Маха пострадала очень сильно, и это дало о себе знать во время протестных акций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram