Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Страны Персидского залива интегрируются с Центральной Азией

, 13:02

Страны Персидского залива интегрируются с Центральной Азией

В Саудовской Аравии пройдёт саммит Центрально-Азиатских и арабских государств Персидского залива. Новый формат их сотрудничества направлен на решение проблем торговли, экономики и политики. Также государства намерены упорядочить инвестиционную политику.

Инициатором саммита стала СА. Она является самой большой страной в своем регионе. Государство, являющееся колыбелью ислама, смогло объединить несколько стран не только при помощи религиозного инструмента, но и политического.

Между странами арабского мира и Центральной Азии активизировались контакты по многим направлениям. Налаживаются новые цепочки поставок товаров, строятся транспортные маршруты. Страны залива готовы инвестировать в Центральную Азию. Ранее Казахстан получил от Саудовской Аравии многомиллионную поддержку для собственных фондов. Деньги будут вкладываться в развитие государства. Руководство Казахстана в ответ пообещало поставить в Саудовскую Аравию продовольствие.

Объединённые Арабские Эмираты вкладываются и в развитие Узбекистана. Создаётся зона свободной торговли, благодаря чему государства получают доступ к продукции сельского хозяйства, туристическим услугам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram