Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Украины спасают экономику, обдирая собственное население

, 13:02

Власти Украины спасают экономику, обдирая собственное население

На Украине произошло повышение акцизов и НДС на топливо. Это привело к увеличению стоимости бензина. Ранее власти подняли цены на коммунальные услуги, что уже негативно отразилось на инфляции.

Националисты не нашли лучшего инструмента для улучшения экономики, чем обдирание собственного населения. Депутаты Верховной Рады считают, что пора возвращать налоги к «мирным показателям». Ранее на топливо действовал 20% налог. В прошлом году его снижали до 7%. Литр бензина будет стоить 55 гривен. Это более 130 рублей. Сети АЗС постараются придержать рост цен, но на небольшой процент. Эксперты украинского рынка нефтепродуктов допускают, что к концу лета стоимость топлива увеличится ещё на несколько гривен. Не исключено возникновение перебоев на заправках.

Бизнесмены могут уйти от налогов в тень, что негативно скажется на поступлениях в бюджет. В мирное время в казну не доходило до 5 миллиардов гривен из-за серых схем малых нефтеперерабатывающих предприятий. В текущих условиях потери увеличатся в пять раз. Через несколько недель в стране начнётся сбор урожая. Аграрии понесут убытки из-за роста цен на топливо. При сокращении посевных площадей, проблем в сельском хозяйстве страна может столкнуться с нехваткой продовольствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram