Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иран требует от России определённости по островам Ормузского пролива, иначе примет антироссийский курс

, 09:52

Иран требует от России определённости по островам Ормузского пролива, иначе примет антироссийский курс

Иранские политики, чиновники и эксперты считают, что Россия должна изменить отношение к Объединённым Арабским Эмиратам из-за территориальных споров с Ираном вокруг островов Ормузского пролива. В противном случае двусторонние отношения могут быть пересмотрены.

Два государства не могут решить территориальный вопрос на протяжении многих лет. Москва ранее предложила решение проблемы через международный суд или конструктивный диалог. Но в исламской республике не принимают оба варианта. В Иране считают, что острова бесспорно своими. Они имеют стратегическое значение. Ормузский пролив контролируется Ираном. Территория включена в оборонительную линию. Здесь проводятся военные учения. Тегеран настаивает на том, что острова стали частью государства до того, как образовались эмираты.

Иранские чиновники не исключают, что из-за «ошибочной позиции» России республика пересмотрит своё отношение к украинской проблеме. В частности, возможно присоединение страны к антироссийскому курсу. Украинская война будет публично осуждаться. Если подход к территориальному спору Москва скорректирует, то диалог между странами вернётся в прежнее русло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram