Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Жертвы доктора Нассара опасаются его выхода из тюрьмы ​

, 11:42 , Журналист Источник: sport-express.ru

Бывший врач сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассар, виновный в изнасиловании своих подопечных спортсменок, получил несколько ножевых ранений в тюрьме во время драки с сокамерником. У экс-медика - коллапс лёгкого после нескольких ранений в грудь, шею и спину. Ранения были критическими, но заключённого вовремя доставили в медблок. Сейчас он в больнице в стабильном состоянии. Напомним, что 59-летний Нассар был приговорён к пожизненному заключению в 2018 году за сексуальное насилие над несколькими молодыми гимнастками. Впрочем, список его преступлений совсем не маленький.

Расследование по поводу покушения продолжается. Пока нет информации, за что именно бывшего доктора пытались убить. Скорее всего, это просто обычная вспышка насилия, свойственная тюрьмам для особо опасных преступников. Хотя были и слухи о том, что от него хотели избавиться умышленно. Но всё же девушки, некогда бывшие жертвами врача, опасаются его помилования. "Даже просто читая про Нассара в новостях, девушки беспокоятся и заново переживают те чудовищные акты насилия, которые продолжались многие годы при попустительстве властей, - отмечают юристы, - мы должны быть уверены, что он не избежит наказания и отбудет положенный ему за содеянное тюремный срок".

По законам США, в случае значительного ухудшения здоровья или в случае покушения при попустительстве сотрудников колонии, узник может рассчитывать на изменение условий и даже на частичную амнистию. Именно этого больше всего боятся бывшие жертвы маньяка. Но, по словам экспертов, гимнасткам не стоит переживать на этот счёт. Список преступлений доктора настолько велик, что даже амнистия по одному приговору не отменит другого, и у преступника останется 175 лет заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram