Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Во Франции подводят итоги прошедшей «горячей» недели

, 12:05 , Журналист Источник: kommersant.ru

Во Франции подводят итоги прошедшей «горячей» недели

Во Франции после недели бунтов, погромов и хаоса наконец-то воцарился мир, хотя и не стопроцентный. То, что случилось, за прошедшие дни, потрясло не только общество страны, но и всю Европу. Многие уже ожидали настоящей революции. Прямой ущерб, нанесённый государству, измеряется сотнями миллионами евро, косвенный даже может доходить до миллиарда. Президент Макрон призвал "устранить" первопричины беспорядков. Множатся выступления политиков, активистов и учёных с призывами извлечь из произошедшего уроки. Но выводы, к которым приходят в обществе, эксперты окрестили "диаметрально противоположными".

Например, крайне левые во главе с партией "Непокорившаяся Франция" требуют немедленной полицейской реформы, так как, по их мнению, в силовых ведомствах царит настоящий разгул расизма и насилия. Они считают, что решение проблемы должно быть незамедлительным. А вот правые выступают как раз-таки за полицейские структуры. Общественное мнение - тоже на стороне стражей порядка. Как показал проведённый 8 июля опрос для местных СМИ, 73% граждан доверяют полиции. И всё же министр внутренних дел республики Дарманен парировал обвинения правых в том, что мятежи провоцирует неконтролируемая иммиграция. Выступая перед сенаторами, глава ведомства отметил, что среди арестованных 90% именно французов, а не выходцев из других стран. Лидер парламентской фракции ультраправых из "Национального объединения" Марин Ле Пен заявила, что причиной беспорядков было "выражение ненависти к Франции". "Подавляющее большинство людей, принимавших участие в беспорядках, чувствуют себя чужаками или потомками иностранцев, - отметила политик, - это проблема ассимиляции в нашей стране. Это полный провал".

Полным провалом стратегию ассимиляции считают даже умеренные политики. Член партии "Республиканцы" Амин Эльбахи (выходец из алжирской семьи) напомнил, что "государство поливало предместья субсидиями, и с 1990-х инвестировало 90 млрд евро" в пригороды. Оправдывать бунты под предлогом бедности он отказался. С Эльбахи полностью согласен и более правый Эрик Земмур. Он отмечает, что пригороды "ломятся от социальных пособий и привилегий". Учёный из Ренна и автор книги "В мире предместий" Сами Зеньяни предпочитает говорить не о беспорядках, а о "восстании". По мнению эксперта, молодёжь крушит всё, что её окружает, считая школы, библиотеки, спортзалы подачкой, второсортной заменой реальной жизни, и перенося на свои городки чувство социального презрения, направленное на них со стороны "благополучной" Франции. Зеньяни считает, что речь идёт о глубокой психологической травме, похожей на подростковую аутоагрессию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram