Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Министр труда Испании предложила выплатить совершеннолетним по 20 тысяч евро

, 12:42

Министр труда Испании предложила выплатить совершеннолетним по 20 тысяч евро
Global Look Press© Ilya Galakhov

В этой европейской стране 23 июля пройдут парламентские выборы. И лидер коалиции левых сил Sumer Иоланда Диас предложила идею, которая вызвала достаточно широкий общественный и политический резонанс. Суть её заключается во введении самой большой в Европе величины базового дохода для молодых испанцев.

Диас ныне играет в национальной политике не последнюю роль. Ведь женщина является министром труда и социальной политики и по совместительству вице-премьером в правительстве. По её предложению, с достижением совершеннолетия каждый гражданин получит право на финансовую помощь в 20 тысяч евро. Её выплата будет растянута на три года. Эти деньги можно потратить как на оплату обучения, так и на старт собственного дела.

Кстати, введение базового дохода (иначе говоря, безвозмездных выплат) не новая идея для Старого света. В 2017-2018 годах её пытались реализовать в Финляндии. Там сумма финансовой поддержки для людей с низким уровнем дохода составляла 500 евро ежемесячно.

Но вернёмся к предложению Диас. Её инициатива подверглась критике со стороны разных политических сил. Народная партия правого толка считает, что заниматься нужно не потенциальными подачками, а развитием экономики. Ведь по статистике, Испания среди стран ЕС является лидером по уровню безработицы среди молодёжи с показателем в 11,2%. Молодые испанцы в силу разных объективных причин вынуждены подолгу жить с родителями.

Эксперты считают, что даже в случае победы левых инициатива Диас не будет реализована. Ведь первоочередной проблемой испанской экономики является борьба с инфляцией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram