Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Сербии мечутся между Европой и Россией

, 11:47

Власти Сербии мечутся между Европой и Россией

Премьер Сербии Ана Брнабич заявила, что в стране нет иного пути, как вхождение в ЕС. Своим заявлением она пыталась показать своё превосходство над позицией президента Александара Вучича. Он ранее заявил, что Сербия может отойти от европейской интеграции и выбрать проект с Россией.

Несмотря на серьёзные и жёсткие противоречия в руководстве Сербии, власти не заинтересованы в конфликте ни с Западом, ни с Россией. Политики максимально осторожно дают оценку происходящим на Украине событиям.

Брнабич считает, что Сербия уже находится в ЕС благодаря экономическим проектам и связям. Премьер признаёт наличие ограничений для вхождения в ЕС в виде неготовности принятия антироссийского курса. Также Сербия не нормализовала отношения с Косово.

Вучич напомнил населению, что Сербию не особо ждут в ЕС. Не исключено, что страна полностью избавится от давления Запада.

Объём торговли Сербии и ЕС больше, чем с Россией и Китаем. Но отчасти это обуславливается географическим фактором и заинтересованностью сторон. Сербия в последние годы показала заметный рост ВВП, лидерство в стабилизации положения на Балканах. Брюссель не в состоянии предложить Белграду нечто большее, что заставило бы страну отказаться от контактов с Москвой и полностью встать на европейский путь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram