Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Во Франции собрали более 1.6 млн евро для семьи полицейского, виновного в убийстве хулигана

, 20:13 , Журналист

Во Франции собрали более 1.6 млн евро для семьи полицейского, виновного в убийстве хулигана

Во Франции развернули целую кампанию по поддержке семьи полицейского, виновного в убийстве подростка-хулигана, нарушившего ПДД. За 5 дней сбора средств больше 85 тысяч человек сделали пожертвования семье силовика, который недавно был взят под стражу. В сумме они собрали более 1.6 млн евро. Это в 4 раза больше, чем было пожертвовано семье погибшего подростка.

Кампанию по поддержке семьи полицейского организовал медийный деятель и сторонник ультраправых идей Жан Мессиа, активно продвигавший сбор в СМИ и соцсетях. Заступники силовика отмечали, что тот просто делал свою работу, и теперь платит за это высокую цену. Как можно отметить, защитников у полицейского во французском обществе нашлось немало.

Но вместе с этим, противники оправдания убийцы подростка пришли в ярость. Кампанию поддержки семьи полицейского раскритиковали и некоторые чиновники. Что до семьи погибшего, то она обвинила Мессиа в мошенничестве. На активиста была подана жалоба в парижскую прокуратуру. Мессиа же в ответ обвинил семью убитого подростка в клевете и призвал всех своих сторонников писать на нее заявления в органы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram